Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.11.2019 08:59 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все за одного

Я хочу рассказать историю о том, как работники одного из предприятий района отстояли директора МТС. Попал он сюда еще мальчишкой в начале войны в числе эвакуированных с Западной Украины. Жил на станции Чир. Вместе с чирянами эвакуировался еще раз в 1942-м году, когда немецкие войска шли на Сталинград. После освобождения станции Чир от оккупантов вернулся вместе со всеми, да так и остался здесь. Окончил школу трактористов, выучился на механика, затем поступил в Московский институт механизации. Сначала был механиком МТС, со временем возглавил ее. Был хорошим, грамотным руководителем.

А потом произошло следующее: пришлый секретарь райкома по зоне взялся проверять его биографию, и выяснилось, что отец нашего героя был на Западной Украине не учителем, как указывалось в анкетах, а священнослужителем. Дальше – больше: обнаружили полную фальсификацию данных. Человека сняли с работы.

Коллектив не стал молчать и написал письмо Хрущеву с просьбой восстановить директора. Копию документа спустили в область, из Обкома приехала комиссия. Опросили сотрудников МТС, всех руководителей колхозов обслуживающих МТС, всё проверили, провели собрание – люди за своего руководителя. Отчет об этой проверке ушел в Обком. Ждем все решающего заседания в области.

И вот в один из дней уже ближе к обеду по телефону сообщают, что директор должен сегодня явиться в Обком, где определят его дальнейшую судьбу. А было то время, когда как раз лед начал на реке становиться и паром перестал ходить, поездов тоже уже ни каких, автобусы так, как сейчас, не ездили. В общем, никак вовремя не добраться… Что же люди? Они и тут не растерялись! Железнодорожники организовали дрезину, на которой доставили руководителя до станции Максима Горького, а там, можно было добраться и до Сталинграда. И он успел! Его восстановили! Первому же секретарю Суровикинского райкома объявили выговор, того, кто взялся копать под директора МТС, вовсе освободили от должности.

А нашего руководителя забрали в другой район, где он возглавил совхоз и сделал еще немало полезного для сельского хозяйства и страны.

В.ФИЛАТОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1