Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.11.2019 09:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поддержку материнства и детства

13 ноября в актовом зале городской администрации прошло заседание «круглого стола» с участием многодетных семей. Организатором мероприятия выступил Центр социальной защиты населения. В его работе приняли участие специалисты районных Центров социальной защиты и социального обслуживания населения, Центра занятости населения и Управления Пенсионного фонда России.

Открыла заседание заместитель главы города Т.В.Земледенко. Татьяна Владимировна акцентировала внимание на том, что в настоящее время численность населения на территории городского поселения 18530 человек — на 424 меньше, чем в прошлом году. В городе проживает 293 многодетные семьи. Нуждающихся в улучшении жилищных условий — 75, из них — 5 многодетных и одна семья с детьми-инвалидами. 170 семей и 4 семьи с детьми–инвалидами имеют право на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование.

- В прошлом году участки предоставлены трем семьям с детьми-инвалидами и 19 многодетным семьям. В этом – 5 многодетным и 3 семьям с детьми-инвалидами. На сегодняшний день для семей сформирован и отмежёван 101 участок, — сказала Татьяна Владимировна, отметив также, что решением Совета депутатов для малоимущих семей введены льготы на проезд детей в транспорте.

За «круглым столом» были рассмотрены вопросы, волнующие многих родителей и в первую очередь касающиеся социальной поддержки семей с детьми.

В ходе заседания подробно остановились на мерах комплексной поддержки семей с детьми-инвалидами, а также детьми, которые не имеют группы, но испытывают трудности в социальной адаптации в возрасте от 0 до 18 лет. Специалист по комплексной реабилитации Суровикинского ЦСОН Ю.А.Ирхина рассказала о центре реабилитации, методах и деятельности учителя-логопеда, педагога-психолога и социального педагога.

- В настоящее время наше учреждение посещают порядка 12 детей, — отметила Юлия Александровна. – Все занятия проводятся в двух формах: индивидуальные или групповые. Педагоги применяют различные методики и техники, это и рисуночные тесты, камнетерапия, игры, направленные на коррекцию и развитие поведенческих реакций, эмоционально-волевой, познавательной сферы ребенка, поднятие эмоционального фона и снятие тревожности. Кроме этого мы организовываем много праздничных мероприятий, которые с удовольствием посещают и те, кто уже не проходит коррекционные занятия. Важной задачей для каждого специалиста нашего отделения является улучшение условий жизнедеятельности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Психолог срочной службы Суровикинского ЦСОН Е.Н.Боброва рассказала, какие методики она использует в своей практике. Молодой специалист также ведет работу с клубом молодых мам «Зарождение чуда», молодоженами и с клубом пожилых людей «Гармония». В ходе мероприятия Екатерина Николаевна провела тест для мам по детско-родительским отношениям и профориентации детей.

Продолжила тему представитель УПФР в Суровикинском районе А.А.Лаврентьева, проинформировавшая присутствующих об изменениях в пенсионном законодательстве для многодетных матерей.

О единовременной компенсационной выплате женщинам, родившим в возрасте от 20 до 24 лет включительно первого ребенка в период с 1 января 2018 года, предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, государственной социальной помощи, в том числе на основании заключения социальных контрактов, о дополнительных выплатах нуждающимся семьям, материальной помощи школьникам от 6 до 17 лет, пособию по уходу за детьми до 1.5 – 3 лет и о социальных услугах, предоставляемых в учреждении рассказала директор ЦСЗН М.В.Блудилина.

- Преимущества для многодетных семей реализуются на основе нормативных правовых актов как в федеральном законодательстве, так и субъектах Федерации. Уточнить перечень льгот, действующих на региональном уровне, многодетные родители всегда могут в Центре социальной защиты населения района, — подчеркнула Марина Викторовна.

Директор Центра занятости О.В.Полякова рассказала о возможности профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для женщин в период отпуска по уходу за ребенком.

В формате живого диалога участники обсудили интересующие их вопросы, выразили свое мнение о реализуемой социальной политике в отношении семей с детьми в нашем регионе, высказали пожелание оперативнее решать насущные вопросы.

Подводя итоги заседания, заместитель главы города Т.В.Земледенко, поздравила присутствующих матерей с предстоящим праздником – Днем матери, выразила благодарность за то, что они на личном примере пропагандируют традиционные семейные ценности, выступают в поддержку материнства и детства.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16