Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.12.2019 08:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальное предпринимательство – новые возможности для бизнеса

Центр «Мой бизнес» и Центр инноваций социальной сферы Волгоградской области при содействии ВРООР «Совет директоров» провели для суровикинских предпринимателей и представителей социальных и образовательных учреждений района тренинг «Выездная школа социального предпринимательства».

Его цель – рассказать о ресурсах и возможностях социального предпринимательства, обозначить тенденции и инвестиционные перспективы для данного рода деятельности на территории Волгоградской области.

На встрече выступили член муниципальной экспертной группы Агентства стратегических инициатив, совета департамента финансов администрации Волгограда и рабочей группы по разработке стратегии социально-экономического развития области Игорь Злочевский и эксперт Центра инноваций социальной сферы региона Марина Вереницына.

В своей части тренинга Игорь Аркадьевич обратил внимание собравшихся на то, что понятие социального предпринимательства сейчас законодательно оформляется и формируется в реестр социальных предпринимателей. Ряд социальных услуг сможет осуществлять не государство, оставившее за собой финансирование данных вопросов, а предприниматели, бизнес которых будет направлен на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем. Призывая участников тренинга попробовать свои силы в социальном предпринимательстве, И.А.Злочевский сообщил о льготных условиях и преференциях, безграничных возможностях на рынке, сделав акцент на высокой конкуренции для привычного предпринимательства даже в Суровикинском районе (на сегодняшний день около 20 видов бизнеса). Как вариант рассматривалось создание группы продленного дня для школьников – выходить с проектом сейчас можно не только за пределы района, но и области, так как подобная услуга пока не распространена.

Более подробно о государственных мерах поддержки социального предпринимательства участникам встречи рассказала Марина Вереницына, разобрав конкретные ситуации в бизнесе и поделившись опытом предпринимателей, внедряющих социальные инновации.

В завершение встречи заместитель главы района по экономике и инвестиционной политике Татьяна Анатольевна Гегина, присутствовавшая на тренинге, обратилась к суровикинцам с просьбой оценить возможность перехода на социальное предпринимательство, подумать над важностью, нужностью данной деятельности.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11