Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.12.2019 11:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовая династия Коржовых продолжается

Сергей Александрович Коржов стал на путь фермерства сравнительно недавно — в 2010-м году, хотя его трудовой стаж в сельскохозяйственном производстве начался еще в 1990-м году.

В то время его отец вместе со своим братом вышли из состава колхоза им. Свердлова, взяв на выделенные паи 100 га земельных угодий. Когда отца не стало, он продолжил начатое им дело и сегодня в хозяйстве С. А. Коржова, с учетом выкупленной и арендованной земли, около 1 тыс. га земель. Для обработки этой площади имеется соответствующая техника – два зерноуборочных комбайна, два трактора МТЗ, один «Кировец», есть и навесное оборудование. Со слов Сергея Александровича, в этом году выдался неплохой урожай – в среднем 25 ц/га, немного сеял подсолнечника — он выдал 8 ц/га. Яровые, в частности ячмень, ввиду погодных условий не вышли. Исходя из этого фермер планирует отказаться совсем от яровых и перейти на двуполку – пары – озимая пшеница, причем сорта «Камышанка» и «Донской сюрприз» считает самыми оптимальными для нашей зоны. Озимые, посеянные с осени находятся пока в хорошем состоянии, но есть проблема местного значения.

В беседе с корреспондентом он посетовал на то, что по ночам охотники – браконьеры, колесящие по полям озимки с целью добычи тех же зайцев, наносят урон. «Для нас это настоящая беда и хотелось, чтобы на это обратили внимание соответствующие структуры» — продолжил он далее. Но разговор, мы все-таки завершили на позитивной ноте, в планах фермера – увеличение производства зерна, обновление техники и мы в свою очередь, пожелали ему удачи тем более, что у него в семье два сына – Никита и Илья, которые в будущем наверняка станут продолжателями дела, также как и он в свое время, приняв эстафету от отца.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5