Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.12.2019 09:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К вопросам охраны окружающей среды небезразличны

В Волгоградском медико-экологическом техникуме в 2016 году стартовал I Всероссийский конкурс «Экологический марафон» среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

Это масштабное мероприятие проводится с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, развития у обучающихся в системе профессионального образования самостоятельности в работе по изучению и охране окружающей нас природной и социальной среды, к практическому участию в акциях по охране природы, исследовательской и проектной деятельности. Марафон проходит в три этапа: викторина, конкурс проектов и конкурс видеороликов.

В 2017 году во II Всероссийском конкурсе «Экологический марафон» участвовал студент Суровикинского агропромышленного техникума Михаил Халиманов. Под руководством преподавателя А.Н.Чудиной он выполнил проект «Разрушение озонового слоя – глобальная проблема» и занял III место.

В 2018 году, под руководством преподавателя Светланы Сергеевны Солодковой, первый этап марафона студенты прошли с такими результатами: Кристина Логвинович (3 место), Анастасия Никифорова (участник), Виталина Парфенова (3 место). Во всех трех этапах конкурса победителем стал Марат Шайхисламов, студент группы Эк 2-17, он занял II место.

В этом году проходил IV Всероссийский конкурс «Экологический марафон». Он был посвящен 95-летию Всероссийского общества охраны природы. В первом этапе под руководством С.С.Солодковой участвовали студенты: Яков Варламов (3 место), Марина Трясцина (3 место), Дмитрий Писков (3 место), Дарья Гостева (2 место). Второй этап конкурса успешно прошли Дмитрий Писков (3 место), Яков Варламов (2 место), Марина Трясцина и Дарья Гостева (2 место).

Абсолютным победителем стал Дмитрий Садчиков, студент группы М 1-17, который участвовал в конкурсе под руководством преподавателя Антонины Николаевны Чудиной. Он успешно прошел все три этапа «Экологического марафона» и в итоге получил диплом победителя II степени.

Надо отметить, что студентов нашего техникума и раньше интересовали экологические проблемы и вопросы охраны окружающей среды. Еще в 2013 году, в год Охраны окружающей среды в России, наши студенты, теперь уже выпускницы Надежда Белоусова и Екатерина Чувилева, участвовали во Всероссийском конкурсе «Защити озоновый слой и климат Земли». Вместе с ними мы выполняли реферативные работы, с элементами исследования. В конкурсе участвовало около 800 студентов со всей России. Из них 9 из Волгоградской области, в числе которых две студентки из Суровикинского агропромышленного техникума. Они были награждены дипломами и ценными подарками.

А.Чудина, преподаватель Суровикинского агропромышленного техникума

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14