Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.07.2019 08:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Демографическая политика требует перезагрузки

На одном из совещаний с членами медицинского кластера северо-западного федерального округа вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет население.

«За четыре месяца естественная убыль у нас составила порядка 149 тысяч человек». В нашем регионе также наблюдается очень сложная демографическая ситуация. Количество новорожденных не восполняет потерь, женщин детородного возраста становится меньше, наблюдается старение населения, кроме этого тревожная ситуация складывается и с абортами (по их количеству регион является самым неблагополучным в ЮФО).

О мерах, направленных на улучшение демографической ситуации, беседуем с заместителем главы района по социальной политике Т.Ю.Панковой.

- Рождаемость в стране сокращается с 2016 года, — начала Татьяна Юрьевна, — сказываются последствия так называемой демографической ямы 90-х, снижение уровня жизни и доходов населения. Для решения проблемы правительством разработана программа, которая, кстати сказать, реализуется как на федеральном, так и на областном уровне.

- Какие же льготы и меры социальной поддержки семей действуют в регионе?

- Большое внимание уделяется поддержке родителей с детьми. Не оставлены без внимания многодетные, студенческие и малоимущие семьи, а также те, кто взял на себя ответственность по воспитанию сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году семьи могут рассчитывать на особые льготы при наличии у них статуса многодетности: это и налоговые послабления, и компенсация стоимости услуг ЖКХ, и питание в школах.

- На протяжении многих лет Россия занимает одно из ведущих мест по числу абортов. К сожалению, и наш район вносит свою лепту в эту печальную статистику…

- Это так. Сейчас, правда, наметилась тенденция к снижению: к примеру, на протяжении 3-х лет не было медицинских абортов у девушек, не достигших 16-летнего возраста, два имели место у девушек 17-летнего возраста. И здесь, безусловно, огромную роль играет доабортное консультирование, информационно-просветительская работа специалистов: семинары, круглые столы, анкетирование и лекции в образовательных учреждениях, встречи и беседы в ЗАГСе и так далее. Но основная нагрузка все же ложится на специалистов Суровикинской ЦРБ и Центра социального обслуживания населения. В последнем, кстати сказать, открыто отделение для раннего развития детей, а его специалисты начинают подготовку молодежи к осознанному рождению ребенка еще с подачи заявления в ЗАГСе. Помимо больницы на территории района располагаются 27 фельдшерско-акушерских пунктов, медперсонал которых тоже ведут профилактическую работу. Для создания благоприятного -культурного и духовно-нравственного климата ежегодно в районе проводятся такие праздники, как День семьи, любви и верности, День отца, День матери, чествуются семьи-долгожители, на страницах районной газеты выходят материалы, направленные на пропаганду и укрепление семейных ценностей и традиций. Благодаря объединенным усилиям всех заинтересованных ведомств: учреждений здравоохранения (далеко не в последнюю очередь демографическая ситуация зависит от состояния здоровья человека), Центра занятости, Центра социальной защиты населения в результате системной профилактической работы и комплексных действий в прошлом году удалось достичь уменьшения абсолютного числа абортов по всем возрастным категориям.

-На Ваш взгляд, каковы причины, побуждающие женщину к прерыванию беременности?

- Чаще всего женщина принимает решение отказаться от рождения ребенка из-за социального положения. Частенько у будущих мамочек возникают и психологические проблемы, многие из них говорят, что не имеют поддержки со стороны близких, встречается такое, что против родов выступает и отец ребенка. Часты случаи, когда рожают несовершеннолетние девочки, а родители выступают против. Поэтому над тем, чтобы заставить женщину задуматься и сохранить ребенка, совместно работают все заинтересованные ведомства и структурные подразделения района. В результате — нежеланная беременность нередко становится желанной. К примеру, за 6 месяцев текущего года в кабинет медицинской социальной помощи обратилось 118 женщин, 29 из них по поводу нежелательной беременности, со всеми психолог провел доабортное консультирование, шесть из них приняли решение сохранить беременность, 23 — прервать. Таким образом, было спасено шесть человеческих жизней, эффект доабортного консультирования за первое полугодие составил 26,1 %, в прошлом году его результат был выше — 50%, это означает, что половина женщин, ранее желавших сделать аборт, все-таки решились на рождение ребёнка.

- Проблема с очередями в детские сады зачастую ставит женщину перед дилеммой: ребенок или работа? Как она решается?

- На сегодняшний день на территории района 5 дошкольных учреждений, в которых воспитываются 1047 детей и 530 детей стоят в очереди. Одним из элементов решения выше обозначенной проблемы стало создание в школах дополнительных групп для дошкольников. Кроме того, для частичной ликвидации очереди в 2020-ом году на территории города планируется строительство современного детского сада, рассчитанного на 140 мест. Понятно, что демографическую ситуацию одним днем и даже годом не исправить. Поэтому не случайно президентом В.В.Путиным было принято решение, фактически перезагрузить демографическую политику, чтобы не допустить снижения численности населения России. В первую очередь это поддержка многодетных семей, а также семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребенка. Как вы знаете, до 31 декабря 2021 года продлена и расширена программа материнского капитала, которая должна была завершиться еще в конце прошлого года. Запущена также специальная программа ипотечного кредитования для семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок. Согласно ей, покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

Вообще же хочу сказать, что жизнь должна быть устроена так, чтобы семья сама могла иметь стабильный заработок и не нуждаться. Думаю, только в таком случае демографическая ситуация не только улучшится, но и будет устойчивой.

Н.АВРАМОВА. наш корр. Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «В зоне особого внимания»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3