Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.07.2019 09:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание - велосипедистам

Целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велосипедов, а также стабилизации дорожной обстановки, в период времени с 18 по 19 июля на территории Суровикинского района сотрудниками ГИБДД совместно с ОУУП и ПДН ОМВД России по Суровикинскому району проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед». Особое внимание уделялось водителям двухколесного транспорта.

За время проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 2 нарушения ПДД водителями велосипедов, одно из них – управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме этого инспекторы ГИБДД проводили профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями, разъясняя о возрастном ограничении на допуск к управлению велосипедом, а так же об ответственности за нарушение ПДД.

Во избежание трагических последствий, сотрудники обратили особое внимание родителей на то, что, прежде чем купить ребенку скутер, мотоцикл, велосипед, ролики или гироскутер, нужно изучить с ним требования Правил дорожного движения, предъявляемые к управлению тем транспортным средством, которое вы собираетесь приобрести.

Госавтоинспекция напоминает:

- движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов;

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

* по правому краю проезжей части,

- если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- если движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

* по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

* по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Велосипедистам запрещено:

- управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой (за исключением показа сигналов поворота или остановки) и без рук;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Д.Закурев, старший инспектор дорожно-патрульной службы

ОМВД России по Суровикинскому району

ст. лейтенант полиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8