Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.08.2019 09:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе отмечено увеличение поголовья КРС

Планомерная работа по развитию отрасли животноводства при поддержке государства — одного из стратегических направлений регионального АПК — дает ощутимые результаты: почти на 4,5% по сравнению с прошлым годом выросла численность коров в хозяйствах всех категорий, а общее поголовье КРС увеличилось в регионе на 1,4%.

Соответственно складывается позитивная динамика в производстве молока. Рост отмечается и в хозяйствах Суровикинского муниципального района, сообщил корреспонденту «Зари» заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству А. А. Болдырев.

- По состоянию на 1 июля текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение количества крупного рогатого скота с 16973 до 17165, прирост составил 101,1 %. Это поголовье сосредоточено в коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах района. Увеличилось дойное стадо с 8041 в 2018-м до 8948 голов в нынешнем году (113,3 %). Отмечается также рост производства молока. Если за первые 6 месяцев прошлого года было надоено 8945 тонн молока, то за аналогичный период этого года — 9685 т (108,3 %).

Необходимо отметить, что в регионе стабилизирована ситуация с производством молока, начала складываться положительная динамика — по итогам прошлого года наблюдался рост в 1%, что сопоставимо со среднероссийским показателем. В течение первых шести месяцев 2019 года тенденция сохраняется.

Особо значимой для достижения этих показателей является грантовая поддержка фермеров. С начала года в КФХ региона стадо выросло более чем на 10%, в том числе коров стало больше на 12,5%: в 2018 году 66 начинающих фермеров и 20 семейных животноводческих ферм получили в совокупности 297,6 миллиона рублей, которые в первую очередь пошли на закупку нетелей. Также, сельскохозяйственные организации работают над увеличением продуктивности поголовья — на 10% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом увеличились надои на одну фуражную корову — сейчас областной показатель достигает 3,7 тонны молока.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1