Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.08.2019 11:50 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнеосиновском сельском поселении реализуется проект по благоустройству

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в населенных пунктах Волгоградской области проходят активные работы по благоустройству территорий. Общий объем бюджетных средств, заложенных на реализацию региональной программы «Формирование современной городской среды», в этом году составляет 1301,7 миллиона рублей.

В текущем году 110 сельских поселений области стали получателями 3 миллионов рублей из областного бюджета на благоустройство общественных пространств, в их числе Сысоевское и Нижнеосиновское сельские поселения Суровикинского района. Проекты поселений обсуждались на местном и районном уровнях, прошли строгий отбор: конкурсной комиссией оценивались технические и планировочные решения, социальная значимость для жителей и перспективы дальнейшего развития территорий. На сегодняшний день работы на центральных усадьбах начаты. Для того, чтобы увидеть, как преображаются общественные зоны, мы отправились в Нижнеосиновское сельское поселение. Возле Дома культуры кипела работа. Подрядная организация ООО «ЮНИКОМ», выигравшая аукцион, активно приступила к реализации проекта. Земляные работы по обустройству освещения и водопровода уже завершены, у Дома культуры из тротуарной плитки и бортового камня выложена площадка и пешеходные дорожки, в настоящее время работы ведутся перед фасадом здания. Согласно проекту на прилегающей территории будут установлены летняя сцена, скамейки, спортивные площадки и зоны отдыха для всех возрастных категорий.

Все работы ведутся прямыми договорами, сумма экономии по аукциону составила более пятисот пятидесяти пяти тысяч рублей, её, подчеркнули в администрации поселения, планируется освоить на ограждение и систему видеонаблюдения.

Необходимо отметить, что в рамках реализации программных мероприятий помимо средств из областного бюджета на благоустройство центральной усадьбы из местного бюджета дополнительно было выделено 379 414,80 рублей.

Срок реализации проекта – конец сентября текущего года, но, как заверил представитель подрядной организации З. Сагаев, запланированные работы будут выполнены до 1 сентября.

Мнение

Наталья Сероштанова, директор Дома культуры:

- Сегодняшним изменениям, конечно же, предшествовала большая кропотливая работа. Хочется сказать, что зоной благоустройства наш ДК выбран не случайно, ведь здесь проводятся различные мероприятия, объединяющие людей разных возрастов, кроме того, рядом находится начальная школа и ФАП. Это единственный досуговый центр в поселении, и хочется, чтобы он выглядел не хуже других.

Напомним, комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни в населенных пунктах вне зависимости от количества жителей и отдаленности от областного центра — приоритет в работе региональных властей с 2014 года. Впервые со времен СССР общественные зоны преображаются не только в райцентрах и городских округах, но и в сельских поселениях — решение о проведении областного конкурса благоустройства центральных усадеб принял губернатор Андрей Бочаров. С 2017 года субсидии в размере три миллиона рублей получили уже 200 сельских поселений.

Добавим, всего в этом году в регионе будут воплощены в жизнь 163 проекта благоустройства общественных пространств и 31 проект — дворовых территорий. Дополнительную финансовую поддержку обеспечивает участие Волгоградской области в нацпроекте «Жилье и городская среда»: с учетом всех источников финансирования, объем денежных средств, предусмотренных на благоустройство в текущем году, составляет 1 миллиард 180 миллионов рублей. А по итогам прошлого года Минстрой России включил регион в десятку субъектов РФ по формированию комфортной городской среды — это высокая оценка достигнутых результатов.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3