Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.08.2019 15:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стали первыми

С января прошлого года Волгоградская область начала работать в единой государственной информационной системе социального обеспечения ЕГИССО, основная задача которой аккумулирование в одном источнике данных о мерах социальной поддержки, предоставляемых гражданам. Она позволяет получать гражданам и органам власти актуальную информацию обо всех видах помощи, оказываемых из бюджетов разных уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки. Основным источником данных системы являются сведения, содержащиеся в федеральных, региональных и муниципальных регистрах, государственных информационных системах в сфере соцзащиты и информационных системах организаций, предоставляющих соцподдержку.

– Суровикинский район наравне с городом Волжским стал пилотным при внедрении системы, – пояснила заместитель главы района по социальным вопросам Т.Ю.Панкова. – Многие наши жители пользуются различными видами социальной помощи: через службу соцзащиты, Пенсионный фонд, ряд мер предоставляется из районного бюджета. Чтобы всю информацию мог увидеть сам человек, получающий соцподдержку, а также все структуры, занимающиеся назначением выплат, данные собираются в единой системе ЕГИССО. Районная администрация со своей стороны на протяжении экспериментального года вносила изменения, касающиеся всех льготников. Другие структуры занимались обновлением данных по своей линии. Таким образом, каждый из тех, кому положена соцподдержка, уже внесен в базу. Как только появляются новые получатели, информация о них вносится в ЕГИССО. Район со своей задачей справился, все получилось и, думаю, в дальнейшем система будет успешно функционировать на всей территории области. Рады, что удалось стать первыми при ее внедрении.

В Волгоградской области с 1 января 2019-го года существенно расширен список получателей социальной помощи — до миллиона жителей региона. У молодых семей и семей с детьми появились дополнительные возможности для улучшения жилищных условий; расширена поддержка граждан предпенсионного возраста и пожилых; людей с ограниченными возможностями здоровья; повышена доступность льготного проезда. Большое внимание при разработке новых соцмер уделено сфере материнства и детства: увеличены выплаты при рождении детей, а также количество имеющих право на пособие женщин; введено бесплатное питание для первоклассников региона и другое.

Кроме того, сегодня по предложению губернатора профильные комитеты прорабатывают вопрос о введении дополнительных видов помощи многодетным семьям. Все, кому положены те или иные виды социальной поддержки, смогут быстро, без лишних походов по инстанциям узнавать, что им положено и как этим воспользоваться, через систему ЕГИССО.

Е.Мурзина, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1