Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.09.2019 13:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миграционной службе МВД России - 300 лет

Ранее профессиональный праздник работников Федеральной миграционной службы МВД отмечался в Российской Федерации ежегодно 14 июня. 5 апреля 2016 года структура была упразднена, а её функции и полномочия переданы Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУВМ МВД России.

Основы паспортизации в России были заложены 300 лет назад Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан, их документов на полицию. Впервые в России слово «паспорт» как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в именном указе Сенату от 31 августа 1719 года (11 сентября по новому стилю) «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записи в канцелярию полицмейстерских дел».

С той поры подразделения по вопросам миграции прошли непростой путь становления и развития. Их функции и полномочия претерпели значительные изменения, существенно расширились.

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Суровикинскому району занимается вопросами оформления и выдачи паспортов гражданам РФ, регистрационного учета, оформления гражданства, разрешения на временное проживание и вида на жительство, постановкой на миграционный учет иностранных граждан и добровольного дактилоскопирования. С начала этого года было оформлено 1014 паспортов, удостоверяющих личность гражданина РФ, зарегистрировано 1217 граждан РФ по месту жительства, 562 — по месту пребывания, поставлено на миграционный учет 511 иностранных граждан. С прошлого года 44 человека воспользовались услугой по добровольному дактилоскопированию. Также отделение осуществляет выездные проверки с целью выявления фактов нарушения миграционного законодательства, прежде всего граждан, занимающихся на территории района сельскохозяйственными работами. Их было проведено с начала года 24. Объем работы немалый, но сотрудники и работники отделения миграции, возглавляемого майором полиции М. А. Медведевой, с поставленными задачами справляются качественно и своевременно, ведь им необходимо выдерживать сроки: например, оформление паспорта должно осуществляться в течение 10 дней, постановка на регистрационный учет в течение 3 дней.

Ответственность в выполнении поставленных задач, безупречное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, требовательность и принципиальность – основные качества инспектора отделения Т. В. Евсеевой, главного специалиста-эксперта Е. В. Гищенко, ведущего специалиста-эксперта Е. Н. Рахметовой, старшего специалиста II разряда О. С. Котовской. Пусть и в дальнейшем эти качества будут определяющими в их деятельности. Хочется пожелать в канун праздника работникам отделения миграции профессиональных успехов и благополучия в семьях.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10