Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.10.2020 14:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решен ряд важных вопросов в год 75 летия Великой Победы

В конце сентября состоялось заседание президиума районного совета ветеранов – первое в этом году из-за ситуации с коронавирусом.

Открывший заседание председатель совета Г.И.Локтионов отметил, что ограничительные мероприятия не позволили в полной мере реализовать намеченное, но, несмотря на пандемию, члены районного совета принимали непосредственное участие в той работе, которая велась в рамках подготовки района к 75-летию Великой Победы. Особое внимание Григорий Иванович уделил итогам проведенного обследования и оценке состояния всех памятников и братских захоронений на территории города и поселений, в котором принимал участие. В преддверии знаменательной даты все памятные места по мере возможности были приведены в порядок, сейчас готовится информация об объектах, требующих значительных реставраций, а соответственно, финансовых расходов – деньги на эти цели будут заложены в проект областного бюджета на 2021-2023 г.г. при условии софинансирования районом проводимых работ в размере не менее 10% от финансовой потребности. Самым первоочередным из них является центральный памятник г. Суровикино, но по словам заместителя председателя совета ветеранов Т.В.Земледенко, городская администрация этот вопрос взяла на особый контроль и занялась его решением, документальным оформлением. Речь шла о Поклонной горе как символе Суровикинского района, месте памяти и славы, требующем не меньшего внимания и финансовых вложений. Кроме того, сейчас появилась необходимость добавить на уже установленные плиты имена перезахороненных в 2011-м и 2013-м году бойцов, чьи медальоны за это время удалось расшифровать специалистам, и предать земле найденных в 2019-м и 2020-м годах.

Важной темой заседания было оказание помощи пожилым суровикинцам. Т.В. Земледенко рассказала, что в настоящее время ведутся работы по косметическому ремонту дома участника Великой Отечественной войны. Средства на приобретение материалы для этого выделили депутаты городского Совета А.В.Михайлушкин, А.В.Мешков и Ю.В.Куропятников. Есть заявки на ремонт и от труженицы тыла, двух вдов ветеранов.

Члены президиума обсудили и ближайшие планы по работе Совета. Многое пока невозможно до снятия ограничений в области, но к решению ряда задач приступили уже сейчас, руководствуясь рекомендациями областного совета ветеранов.

Совет Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в этом году стал одним из лидеров Всероссийского проекта «Эстафета поколений» в номинации "Прорыв года" за большой вклад в возрождение системы наставничества, поддержку ветеранского движения.

Е.Мурзина, наш корр.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «И пусть поколения знают»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3