Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.10.2020 09:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Тотальный диктант»: суровикинцы проверили свою грамотность

Традиционная акция «Тотальный диктант» пользуется большой популярностью как среди жителей нашей области, так и всей страны. Регион участвует в ней порядка шести лет.

17 октября участниками ежегодной просветительской акции впервые стали суровикинцы. В традиционном (очном) формате диктант состоялся только на одной площадке – в Суровикинском колледже бизнеса.

- Написать «Тотальный диктант» желающие могли в трех форматах: дома на официальном бланке специальной ручкой #пишемдома, в онлайн-режиме, а также в очном формате, — рассказала Е.Е.Маслова — региональный координатор тотального диктанта по Суровикино. — Порядка 60 заявок было подано, но получили возможность на участие в акции чуть более 50 счастливчиков. В нашем колледже бизнеса для участников диктант прочитала (диктатор) учитель русского языка и литературы СОШ №1 В.В.Крамарева. В онлайн-режиме трансляцию провел автор «Тотального диктанта-2020», современный русский писатель и педагог Андрей Геласимов. Участие в акции стало для нас во всех смыслах особенным, ведь мы первые, а быть первым – это всегда здорово, – продолжает Екатерина Евгеньевна. — Очные площадки были организованы в 546 российских и 207 зарубежных населенных пунктах в 69 странах, и среди них – Суровикино, наш колледж бизнеса! На своей площадке мы объединили всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, показали, что быть грамотным важно для каждого человека, убедили, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Итоги диктанта подведут в конце октября. Участники получат сертификаты, а написавшие диктант на «5» будут награждены ценными подарками и сертификатом отличника.

Напомним, главным нововведением этого года стало проведение 17-часового онлайн-марафона на сайте «Тотального диктанта»: организаторы объединили трансляции для разных часовых зон.

Справка

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст о жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского прочитал писатель Андрей Геласимов.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото из архива колледжа бизнеса

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27