Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.11.2020 08:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

11 ноября , Международный день фитнеса, день всех по, клонников спорта и здорового образа жизни.

Известно, что здоровый и активный образ жизни помогает людям меняться к лучшему. Занятия спортом становятся популярнее и популярнее. Ежегодно по всему миру открываются все новые спорткомплексы и фитнес – центры. Современная молодежь в большинстве своем свободное время посвящает именно спортивному оздоровлению. Да и вообще о подтянутой фигуре и крепких мышцах мечтает каждый, вне зависимости от пола и возраста.

Юноши и мужчины отдают предпочтение занятиям в тренажерных залах, среди представительниц прекрасной половины человечества самым популярными спортивными занятиями являются занятия фитнесом и пилатес. Тело с идеальными формами, хорошее самочувствие, настроение, ощущение достатка энергии — все это имеют люди, регулярно занимающиеся фитнесом, уверена Ольга Павлова, фитнес-тренер спортивного клуба «Медведь». Это именно то, что может обрести каждый, кто включит в свой распорядок дня физическую нагрузку.

- Под регулярными занятиями подразумеваются тренировки не менее 3 раз в неделю, — поясняет тренер. — Этого достаточно для получения пользы от занятий спортом и таких эффектов, как красивая фигура, заряд энергии, отменная физическая форма, повышенный иммунитет, что очень актуально в условиях пандемии коронавирусной инфекции. А также полноценный сон и здоровые десна и зубы. Как ни странно, но физическая нагрузка благотворно влияет на состояние ротовой полости, останавливая развитие опасных недугов.

Я разрабатываю комплекс упражнений для каждой тренировки на разные группы мышц. Мои занятия — это не просто фитнес, они также включают элементы стрейчинга (форма физических упражнений, при которой конкретная мышца или сухожилие преднамеренно сгибаются или растягиваются, чтобы улучшить чувствительность мышц и достичь комфортного мышечного тонуса. Прим. автора.). Стрейчинг дает телу гибкость и оказывает обезболивающий эффект. Поэтому боль в спине, шее, коленях не повод для отказа от моих занятий. Напротив, при его помощи удастся лишить себя мучений, предупредить травмы и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата в будущем.

Ольга Павлова отмечает, что коллективные тренировки положительно влияют и на самооценку, способность общаться с людьми, а также на успешность человека. Люди, увлекающиеся физическими нагрузками, лучше мыслят, справляются с большим объемом работ.

- Занятия фитнесом и тем более стрейчинг — фитнесом полезны абсолютно всем, независимо от возраста и комплекции, — уверена тренер. — Если есть какие-то ограничения по здоровью, мы обсуждаем это заранее в индивидуальном порядке и учитываем во время тренировки. Поэтому буду рада видеть каждого в спортивном клубе «Медведь» по вторникам и четвергам с 19.00 до 20.00, а также по субботам с 14.00 до 15.00.

Помните — спорт это сила духа, самодисциплина, а главное — здоровье. Поэтому найдите в своем дне хотя бы 15 минут для несложных базовых упражнений и будьте здоровы!

Беседовала М. Давыдова, наш корр.

Фото из архива О. Павловой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67