Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.12.2020 09:14 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не допустите беды

С наступлением осенне-зимнего периода количество пожаров и фактов гибели людей резко возросло. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории Суровикинского муниципального района их число увеличилось на 81,3 %, количество погибших — на 50 %, травмированных в 3 раза.

Большая часть пострадавших на пожарах – престарелые, неработающие либо люди, ведущие антиобщественный образ жизни. Зачастую жертвами огня становятся оставленные без надлежащего присмотра дети. Основными причинами пожара с гибелью людей является неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения, неисправность отопительных печей и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических обогревательных приборов.

Сильные морозы увеличивают риски возникновения пожаров. Напоминаем жителям района основные требования пожарной безопасности.

Особое внимание следует обратить на использование печей в морозы. Чтобы избежать пожаров, следует знать и соблюдать меры безопасности при топке печи.

1. Запрещено использовать для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

2. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.

3. Нельзя перекаливать печи.

4. Чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день продолжительностью не более 1,5 часа.

5. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к полу размером 50х70 см без дефектов и прогаров.

6. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 1 м от топящейся печи.

7. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

8. Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы.

9. Вечером печи необходимо прекращать топить за 2 часа до сна.

Включенные электроприборы, оставленные без присмотра, также таят в себе повышенную угрозу. Электрические нагревательные приборы нельзя ставить вблизи штор и мебели. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, перегрузка сети при одновременном включении нескольких мощных приборов может вызвать повреждение электропроводки и пожар.

Ни в коем случае не оставляйте детей дома одних. Не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы! Никогда не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте!

В.МАКЕЕВ, начальник ОНД и ПР по Калачевскому, Суровикинскому и Чернышковскому районам

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16