Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.12.2020 08:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе успешно реализуется программа энергосбережения

В рамках соблюдения требований пункта 1 статьи 25 Федерального закона 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения обязаны один раз в три года 2021-2023 разрабатывать и утверждать актуальные программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Выполнение этой программы является реализацией национального проекта «Комплексный план модернизации расширения магистральных инфраструктур на период до 2024 года». Разработан он в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя 11 федеральных проектов.

По информации, предоставленной отделом ЖКХ администрации Суровикинского муниципального района, в рамках реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Суровикинского муниципального района Волгоградской области», основной задачей которой является сокращение потерь при производстве, передаче и потреблении топливно-энергетических ресурсов, за счет средств областного и местного бюджетов осуществлены следующие мероприятия.

Построены две газовые блочно-модульные котельные и теплотрассы к ним — котельная СОШ в хуторе Сысоевский стоимостью 10,3 млн. рублей и котельная СОШ в хуторе Верхнесолоновский стоимостью 6,9 млн. рублей. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы и оформление приемо-сдаточной документации. В городе Суровикино проведено техническое перевооружение (замена насосного оборудования) котельных № 1, № 2, № 6, № 8 на общую стоимость 516 тыс. рублей, осуществлено строительство теплотрассы по улице Ленина 2 «А» с применением предизолированной трубы стоимостью 207,241 тыс. рублей.

В рамках программы «Модернизация систем уличного (наружного) освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области» выполнены мероприятия на общую сумму 3, 0 млн. рублей. Проведена замена 108 светильников и кронштейнов с прокладкой самонесущего изолированного провода в 7 населенных пунктах в городе Суровикино, в хуторах Верхнечирский, Бурацкий, Погодин, Качалин, Остров и Скворин. Также была произведена замена 16 опор со светильником с прокладкой самонесущего изолированного провода в г. Суровикино.

За 9 месяцев 2020 года проведены работы по изготовлению проектно-сметной документации, необходимой для проведения работ по восстановлению освещения улично-дорожной сети населенных пунктов района, на сумму 300 тыс. рублей. В настоящее время работы по восстановлению освещения улично-дорожной сети в г. Суровикино, станице Нижний Чир, хуторах Верхнечирский, Добринка, Качалин, Скворин, Верхнесолоновский, Нижнесолоновский и Пещеровский завершены, электросетевыми организациями ведутся работы по проверке выполнения технических условий и осуществлению технологического присоединения построенных объектов электроосвещения. Также ведутся работы по изготовлению проектно-сметной документации на строительство газовой котельной в Добринской СОШ.

В 2021-2024 годах планируется проведение работ по замене 25 светильников и кронштейнов с прокладкой самонесущего изолированного провода в 3 населенных пунктах (х. Бурацкий, х. Лысов и х. Новодербеновский) и проведение работ по замене 33 опор со светильником с прокладкой самонесущего изолированного провода в станице Нижний Чир.

Кроме того, необходимо выполнить работы по установке 277 новых опор со светильником в 13 населенных пунктах (х. Островской, х. Лобакин, х. Киселев, х. Попов-2, х. Савинский, х. Рычковский, х. Новомаксимовский, поселок отделения № 3 совхоза «Красная Звезда», х. Синяпкинский, х. Нижнеосиновский, х. Ближнемельничный, х. Ближнеподгорский и ст-ца Суворовская) и провести работы по установке 298 светильников и кронштейнов на существующие опоры с прокладкой самонесущего изолированного провода в 16 населенных пунктах (г. Суровикино, хутора Лобакин, Киселев, Попов-2, Попов-1, Лысов, Бурацкий, Сысоевский, х. Новодербеновский, х. Нижнеосиновский, Верхнеосиновский, Чувилевский, Савинский, Ближнеосиновский, Свиридовский и Жирковский).

Для того, чтобы получить более полную картину о том, что было сделано по уличному освещению в поселениях, мы побеседовали с главой Новомаксимовского сельского поселения Галиной Андреевной Турченковой, и вот что она нам пояснила:

- В рамках реализации программы «Модернизация систем уличного (наружного) освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области» в хуторе Верхнечирском заново установлено уличное освещение по улице Железнодорожной с установкой 57 опор со светильниками. Эта улица является центральной в хуторе – по ней дети шли в школу, многие жители ходили на станцию Чир к поезду, особенно утром, когда еще темно, и, конечно же, это было проблемой для водителей. Теперь же с проведением освещения стало лучше как пешеходам, так и водителям. Также проведено освещение 600 — метрового участка по улице Цимлянской, было установлено 18 фонарей по уже существующим опорам.

Мы очень рады, что такая программа существует, и она реализуется. В этой связи хочется выразить благодарность руководству Суровикинского муниципального района, отделу ЖКХ за совместную работу в реализации этой программы, строителям в лице ООО «Светосервис» за качественно и своевременно выполненные работы, а также филиалу «МРСК ЮГА» Суровикинские РЭС за своевременное предоставление технической документации.

- Что можете сказать по поводу проведения дальнейшего освещения улиц в поселении?

- Конечно же, оно будет проводиться и в дальнейшем, это заложено в программе на 2021 год. Будем проводить соответствующие подготовительные мероприятия, ведь одним из наиболее важных требований программы является то, чтобы дорога, по которой будет вестись освещение, была в муниципальной собственности.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3