Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.02.2020 09:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитатели делились опытом

30 января на базе МБДОУ «Березка» прошло районное методическое объединение педагогов дошкольно образовательных учреждений, работа которого была направлена на повышение методической грамотности и формирование у педагогов практических умений построения образовательного процесса.

В работе мероприятии приняли участие 30 педагогов района. Открыла заседание руководитель районного методического отделения воспитателей Е.Г.Четверткова . В приветственном слове она представила тему («Театрализованная деятельность в ДОУ») и повестку дня.

В рамках программы участники объединения, делясь опытом работы, представили различные формы проведения занятий с воспитанниками. Так воспитатели Т.В.Субач, Е.В.Катагарова, инструктор по физической культуре

Е.П.Дербенцева продемонстрировали знание и навыки в организации образовательной деятельности с дошкольниками. Посредством театральных игр-имитаций воспитатели помогли детям раскрыть потенциальные возможности их таланта, развить творческие способности. Образовательная деятельность прошла в непринужденной, игровой форме.

Участники и гости мероприятия наблюдали, как воспитанники группы раннего возраста отправились в гости к курочке-пеструшке, где и превратились в цыпляток, после чего вместе с воспитателем рассказали сказку про курочку.

На открытом просмотре организованной образовательной деятельности с детьми в средней группе коллеги имели возможность увидеть, как ребята с помощью волшебной палочки превращались в гномов, зверей из сказки «Теремок», выполняли игры-упражнения для развития выразительной мимики. Главная цель этого занятия-показать, как можно научить малышей воображать и преображаться в различных сказочных героев.

В физкультурном зале воспитатель Е.Г.Лобанова вместе с ребятами старшей группы побывали в гостях у матушки Зимы. И хоть погодные условия не дали нашим детишкам насладиться всеми прелестями настоящей зимы, они с воодушевлением имитировали различные зимние забавы: и по сугробам ходили, и снежки лепили, и на саночках катались. В процессе деятельности ребята, закрепляя знания о лесных обитателях, превращались в веселых зайчишек, хитрых лисичек и озорных бельчат.

Методическое объединение прошло в атмосфере живого общения и взаимного интереса, участники делились опытом, рассказывали о новых подходах, формах работы в данном направлении.

В мире, насыщенном информацией и стрессами, душа просит сказки, какого-то чуда, ощущения беззаботного детства! Театр, положительные эмоции и радость в душе – вот что делает наших детей добрыми и творческими людьми, будит фантазию и помогает реализовать свои способности.

В.Кречетова, старший воспитатель МБДОУ «Березка»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44