Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.03.2020 12:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нацелены на создание комфортных условий для жителей поселения»

Свой отчет об итогах работы за прошедший 2019 год глава Ближнеосиновского сельского поселения А. А. Садчиков начал с оценки достигнутых результатов.

Местный бюджет по доходам исполнен на 102,6%, по собственным доходам – на 109,4%. C учетом изменений и дополнений, внесенных в бюджет в течение года, доходная часть бюджета составила 6 млн.129 тыс. 807 рублей при плане 5 млн. 972 тыс.360 руб.

В хуторе Жирковском выполнены работы по уличному освещению, отремонтирована изгородь на кладбище в х. Свиридовский. В весенне-летний период силами сотрудников администрации, ДК, школы, детского сада, активных жителей проводилась работа по уборке общественных мест от мусора, сорняков, вырубка порослей в парке, посадка цветов. Все свалки на территории поселения закрыты.

Территориальной административной комиссией поселения в 2019 году составлено 24 протокола об административных правонарушениях, вынесено 21 предупреждение. Для решения проблем благоустройства требуется отлаженная система, но все же заботу о чистоте должны проявлять и сами жители. «Поселение – наш дом, поэтому долг каждого жителя — думать о будущем и не загрязнять территорию», — подчеркнул А.А.Садчиков.

Администрация поселения осуществляла политику социальной поддержки пенсионеров, инвалидов, семей с детьми и других нуждающихся групп населения. Все малоимущие семьи получали адресную социальную помощь, а 4 семьям выделены денежные средства на покупку сельскохозяйственных животных для развития личного подсобного хозяйства.

На территории поселения осуществляют деятельность одно коллективное сельхозпредприятие — АО «Рассвет», ряд крестьянских (фермерских) хозяйств и владельцы личных подсобных хозяйств. На начало этого года насчитывалось 742 головы КРС, в том числе коров — 416 голов. В поселении работают школа, детский сад, 3 ФАПа, почтовое отделение, учреждение культуры «Надежда», библиотека. Глава отметил, что по спортивным показателям Б-Осиновская школа — одна из лучших в районе, на ее счету первые места по спортивному туризму, лапте, баскетболу, вторые — по шахматам, шашкам.

Но есть и проблемы, на решение которых требуются немалые средства. Это строительство клуба в х. Ближнеосиновском, очистка русла реки Доброй протяженностью 3 км (ее необходимость вызвана тем, что ежегодно во время весеннего половодья 50 домовладений подтапливается), строительство автономной газовой котельной для школы и детского сада в х. Ближнеосиновском, газификация х. Свиридовского и СНТ «Родничок». «В течение года проводилась работа по этим вопросам, и есть определенные результаты, — пояснил Александр Александрович. – Мы нацелены на создание комфортных условий для жителей нашего поселения, и от того, как слаженно будем работать на всех уровнях власти, во многом зависит выполнение и тех задач, которые запланированы на 2020 год».

В их числе глава назвал строительство дороги с твердым покрытием до х. Свиридовского протяженностью 2,2 км и изготовление проектной документации по его газификации, благоустройство детского парка «Сказка», озеленение и благоустройство населенных пунктов, решение вопроса по освещению в х. Ближнеосиновского.

В завершение выступления А. А Садчиков признался, что проблем много и решить их все сразу не получится, для этого необходимо как финансовое обеспечение, так и взаимопонимание в тех или иных вопросах между администрацией и жителями поселения.

Высказали свои пожелания и присутствующие на сходе. Они говорили о необходимости строительства подъездной дороги к школе, ведь в распутицу добраться до нее проблемно, строительства пожарного депо, так как удаленность от ближайшей пожарной части составляет свыше 30 км, о проблеме бродячих собак. Остается пока открытым и вопрос по поводу сдачи молока владельцами личных подсобных хозяйств, а их насчитывается свыше 40. На ряд вопросов ответили присутствовавшие на сходе замглавы района Т. А. Гегина, директор ЦСЗН М. В. Блудилина, начальник отделения участковых уполномоченных полиции Г. А. Брежнев, главный ветврач Суровикинской райСББЖ В. Писков, некоторые приняты во внимание и администрация поселения пообещала оказать содействие в их решении.

Ю. Родин, наш корр.

В двух населенных пунктах поселения проведен уличный газопровод. За отчетный период подключили газ в х. Ближнеосиновском 23 подворья, всего же газифицировано 105 домовладений, в х. Жирковский — 4 двора, всего 71 домовладение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14