Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.03.2020 10:31 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – не упустить время

«Все нужно делать вовремя. Вчера было слишком рано, завтра будет слишком поздно». Эти слова современного французского писателя Бернарда Вербера можно применить к различным сторонам человеческой жизни. Сегодня речь о педагогической карьере, где важно не упустить время, не упустить свой шанс.

На публичном отчете в январе 2020 года я говорила не только о победах, их немало принес нам учебный год, но и о проблемах. Одна из них – редкое участие коллег в профессиональных конкурсах. Поэтому когда консультант отдела по образованию Т.Н. Пронина предложила поучаствовать во II региональном конкурсе молодых педагогов « Первый успех», ответила согласием и стала мысленно примерять на молодых специалистов эту роль.

Без особых колебаний решила, что в конкурсе достойна участвовать Яна Владимировна Наумова, психолог школы. Оставалось получить ее согласие. Яна Владимировна — мама троих детей, маленькому Васе только два года. Поэтому готова была получить отказ, но, к счастью, Яна решила попробовать.

Я.Наумова – учитель с большим потенциалом. Каждое занятие она тщательно продумывает. Однажды я попала на ее урок рисования в 1 классе. Дети должны были изобразить бабочку. Планировался обычный рабочий урок, не специально подготовленный, не открытый. Однако обязательное кредо молодого учителя — творчески подходить к выполнению учебной задачи. Именно поэтому Яна Владимировна погрузила первоклассников в удивительный мир природы, звучала музыка, на экране порхали бабочки. Урок был интересным, захватывающим, логичным. Органично вводились сложные для первоклассников понятия симметрии, техники выполнения рисунка. Завладеть вниманием младших школьников непросто, учителю это удалось. И самое главное, в уроке была радость!

В этом учебном году Яна Владимировна подготовила и провела районный семинар психологов по теме «Взаимодействие с родителями как ресурс повышения эффективности образовательной деятельности». Встреча носила интерактивный характер, и каждый участник сможет применить в своей работе приемы, опробованные на семинаре.

Молодому психологу доверяют дети. За советом спешат старшеклассники и ребята помладше. Она находит общий язык с обучающимися. Они открывают ей свои тайны, зная, что принцип конфиденциальности педагог-психолог не нарушит. Для будущих первоклассников встреча со школой начинается с собеседования, которое проводит Яна Владимировна. Можно быть спокойным, так как она корректно, по-доброму и профессионально общается с малышами и их родителями.

Итак, на уровне школы и района работа видна. А вот как покорить область? За такую задачу молодой специалист еще не принималась.

Для совета и корректировки администрация школы всегда открыта. Курировала процесс подготовки заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л.А.Хамчучева. Практика, которая была представлена в области, получила название « Метод самодиагностики в групповой работе». Для привлечения внимания заинтересованных людей был изготовлен флаер — рекламная листовка, которую тоже оценивало жюри.

19 февраля 2020 года наша конкурсантка в сопровождении группы поддержки в составе консультанта отдела по образованию Смиян Е.Ю., уителей Гасановой Э.Д. и Сысоевой Т.С. покорили строгое областное жюри.

Яна Владимировна Наумова стала победителем II регионального конкурса профессионального мастерства молодых педагогов « Первый успех» в номинации учителей-логопедов, педагогов-психологов, за что награждена дипломом ректора ГАУ ДПО С.В.Куликовой.

Хочется пожелать молодому специалисту не останавливаться на пути профессионального роста. Подниматься в гору нелегко. Быстрее достигнешь вершины, если энергичен, вынослив, силен. Эти качества свойственны молодости, которая, как известно, быстро проходит. Главное — не упустить время.

О.КОНОРЕВА, директор СОШ №1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9