Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.06.2020 11:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Местные инициативы получили широкую поддержку

В Волгоградской области подведены итоги конкурса инициативного бюджетирования – побе) дителями, набравшими наибольшее количество голосов, стали 166 проектов. Предложения жите) лей региона получили широкую общественную поддержку – за весь период онлайн голосования, с 15 по 29 апреля, собрано рекордное количество голосов – 207,3 тысячи, из них более двадцати тысяч – поддержка жителей других регионов.

Самыми популярными стали инициативы жителей города Волжского, в голосовании приняли участие 13,2 тысячи человек и 12 из 17 проектов стали победителями. Жители региона также активно голосовали за проекты Жирновского (7,7 тысячи голосов), Еланского (7,4 тысячи голосов), Дубовского (6,6 тысячи голосов), Быковского района (6,3 тысячи голосов). В голосовании по инициативным проектам Сурови кинского района приняло участие 4,9 тысячи человек. Лидерами по поддержке местных инициатив из семи проектов стали четыре. В числе победителей финального отбора проект СОШ №1 «Дворик детства «Казачок», который подразумевает создание зоны отдыха для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Этот проект набрал 40,3 процента от общего числа проголосовавших.

О.А.Конорева, директор СОШ №1:

- Наша школа открыта всему новому, а инициативное бюджетирование это эффективный способ повысить качество жизни людей в целом и, кроме того, возможность получения дополнительных средств из областного бюджета. Конечно же, идей было много, но «Дворик детства «Казачок» – в приоритете, потому что дошколятам и младшим школьникам крайне необходима крытая площадка для отдыха и подвижных игр. На ней планируется беговая велосипедная дорожка для проведения эстафет, катания на самокатах, беседка, скамейки и столики. На реализацию проекта потребуется 850000 рублей, субсидия областного бюджета составит 750000 рублей, районного – 80000, средства населения – 20000 рублей. Работы по благоустройству школьной зоны отдыха предполагается завершить в сентябре. В числе победителей и проект СОШ №2 «Город безопасного детства», который набрал 13,7 процента голосов. 

Е.А.Серебрякова, директор школы:

- Инициатива направлена на создание на территории школы игровой площадки из трех модулей для ребят дошкольного и младшего школьного возраста. Первый модуль «Интеллектуальные игры» — для любителей шахматных турниров, «Песочный дворик» — для активного отдыха, и третий – игровой, или зона пассивного отдыха, на которой будут расположены качели, карусели, беседка, рядом – зона общефизической подготовки с велосипедной дорожкой и дорожной разметкой, что позволит ребятишкам лучше осваивать правила дорожного движения. Ценность проекта в том, что школьники получат навыки, которые, уверена, пригодятся в будущем. И это только начало, в планах — строительство велодрома. Стоимость проекта – 998076 рублей, в том числе средства областного бюджета – 750000 рублей, бюджета района – 223076 рублей и средства населения – 25000 рублей.

Третьим по числу голосов (13,2 процента) стал проект-победитель «Идем дорогою добра», который имеет огромное значение для жителей хутора Сысоевского.

Д.Г.Пискаревская, глава Сысоевского поселения:

- В рамках проекта предусмотрено благоустройство трех улиц: Армянской, Школьной и Вишневой. Протяженность их составляет 1400 метров, щебенение этих сельских «артерий» поможет решить ряд проблем, в том числе обеспечит безопасность движения, так как в период бездорожья проезд транспорта по ним становится невозможным и автомобили паркуются вблизи здания школы, что является недопустимым. Общая сумма проекта 748960 рублей, финансирование из областного бюджета — 668000 рублей, бюджета Сысоевского сельского поселения — 67600 рублей, средства населения – 13360 рублей.

Проект ДЮСШ «Спорт для всех» набрал 12,3 процента от числа жителей, принявших участие в голосовании, он направлен на улучшение покрытия беговых дорожек на стадионе им.Гридина.

С.В.Коловоротный, руководитель ДЮСШ:

- Беговые дорожки востребованы жителями города и района разной возрастной категории, здесь проходят эстафеты, соревнования. Но с начала открытия стадиона дорожки не ремонтировались и, понятное дело, почти за двадцать лет они износились, стали травмоопасными, что и привело нас к идее проекта. Не последнюю роль сыграли и наши финансовые возможности. Инициативу поддержали работники ДЮСШ, обучающиеся и их родители, предприниматели и администрации района и города, депутаты городского Совета, за что, конечно же, всем огромная благодарность. Протяженность отремонтированного полотна составит 600 метров. Стоимость проекта – 1951549 рублей, средства областного бюджета – 750000 рублей, районного – 1160000 рублей, населения – 41549 рублей.

«Программа инициативного бюджетирования реализуется в регионе во второй раз, областное финансирование этих программ увеличено по сравнению с прошлым годом с 73 миллионов до 107 миллионов рублей в этом году. Проекты-победители программы инициативного бюджетирования будут профинансированы и должны быть реализованы до декабря текущего года. Здесь очень важно, что люди сами решают, какие задумки они хотят реализовать, а мы лишь помогаем им в этом», — подчеркнула заместитель главы района по экономике и инвестиционной политике Т.А.Гегина.

Н.АВРАМОВА, наш корр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18