Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.06.2020 12:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пейте молоко – и будете здоровы!

1 июня в мире отмечают не только День защиты детей, но и Международный день молока.

Молоко является источником важных веществ и микроэлементов, участвующих в построении ферментов, гормонов и витаминов в организме человека. По своей пищевой ценности молоко может заменить практически любой продукт, но никакой из продуктов не заменит молоко!

В семье Станислава Полякова, из х.Стариковского, молоко — главный продукт на столе. Они не представляют свои завтраки без молочных каш, творога, сметаны и все это — со своего подворья, от своих коров. Еще бы, как же в деревне и без молока?! Совершенно никак, поясняет

Станислав. Молодой человек признается: его он пьет каждое утро, особенно любит кислое молоко и обезжиренный творог собственного производства, которым обеспечивают не только себя, но и односельчан, ближайших населенных пунктов. Спрос на их домашний товар имеется.

По словам самого главы молодой семьи, хозяйство по сельским меркам у них пока небольшое.

Животноводством стал заниматься совсем недавно — с сентября 2019 года, — говорит Станислав. — Всегда хотел жить в деревне, заниматься домашним хозяйством, быть рядом с любимой семьей. Почему выбрал для себя именно животноводство? Потому что это достаточно интересное занятие, работа в большей степени на свежем воздухе и продукция натуральная, качественная, и ты точно знаешь, что здесь нет химии и каких- то добавок.

Пока у меня 5 коров. Но на этом решил не останавливаться, планирую развиваться в этой отрасли. Молоко – это питательная жидкость, которую дают не только коровы, но и козы, лошади, овцы и т.д. Издавна использовали его для вскармливания потомства, а сегодня включают в состав многих продуктов питания. Производство молочных продуктов составляет крупнейшую отрасль промышленности. Качество молока зависит от многих факторов, начиная от содержания буренок, и заканчивая правильной дойкой. Для того, чтобы молоко было чистое, ароматное, необходимо соблюдать обязательные правила всегда:

- коровы обязательно должны находиться в убранном месте и с чистой, мягкой подстилкой;

- для того, чтобы молоко было ещё качественнее, коровам необходим стабильный выгул, но и этого недостаточно, нужно включать в рацион не только зелёную траву и сено, но и солому, различные комбикорма, дробленку, отруби, тыкву, свеклу и т.д.;

-перед тем, как приступить к дойке, корове нужно сделать лёгкий массаж вымени в течение 10-15 секунд;

- обязательное правило — сдаивать первые струйки молока;

- коровы перед дойкой должны быть всегда чистые и спокойные;

-доильное оборудование, как и любое другое, важно правильно и своевременно обслуживать.

Тогда и молоко будет вкусное, и в большом количестве, и животное счастливо.

Несмотря на свою молодость (начинающему животноводу всего 22 года), Станислав строит достаточно большие планы, и связаны они именно с сельским хозяйством и производством собственных молочных продуктов. Главное, что рядом супруга Надежда, которая во всем поддерживает мужа, и маленькая дочь, ради которой и стоит реализовывать намеченное.

******************************************************

Суточная доза потребления молока для взрослого человека составляет 0,5 литра, для ребенка — 1,0 литр.

Больше всех выпивает молока норвежец (240,0 л в год), затем жители Ирландии, Дании, Финляндии (184,0 л в год), жители США (117,0 л в год). Среднесуточное потребление молочных продуктов в граммах, по мнению ученых, должно быть следующее: молоко — 500, масло — 15, сыр — 18, творог — 20, сметана — 18, сгущенное молоко — 8, сухое молоко — 3 г. В пересчете на молоко это составит 1430 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3