Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.08.2020 16:22 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не поджигайте сухую траву!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Калачевскому, Суровикинскому и Чернышковскому районам напоминает: нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей. По состоянию на 10 августа 2020 г., на территории Суровикинского района зарегистрирован 161 пожар, связанный с возгоранием сухой растительности, за аналогичный период прошлого года — 81 пожар.

Уважаемые жители района! Не поджигайте сухую траву, не допускайте возгорания кустарников и травы вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Также доводим до вашего сведения, что в правила противопожарного режима внесены изменения: они дополнены пунктом 278, который гласит: «В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта». Обращаем особое внимание водителей транспортных средств на недопустимость нарушения данного пункта, так как основная часть загораний сухой растительности происходит вдоль автомобильных дорог. Также руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств следует запретить неконтролируемый пал стерни и пожнивных остатков на по­лях. В противном случае собственники и арендаторы сельскохозяйственных полей будут привлечены к административной ответственности.

Пунктом 218. правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях,

Согласно пункту 218(1), правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону 101 или 112.

Помните: поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий и уголовную ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23