Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.08.2020 11:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областная Дума утвердила изменения в главный финансовый документ региона

Более десяти вопросов рассмотрели депутаты на заседании Волгоградской областной Думы. Главная тема – внесение изменений в закон об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Уточнение доходов и расходов региональной казны связано с текущей социально-экономической ситуацией. Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы во все сферы жизнедеятельности. Доходы областного бюджета на 2020 год с учетом внесенных поправок составят 114,9 миллиарда рублей, расходы – 119,8 миллиарда. Дефицит будет погашаться за счет размещения государственных ценных бумаг Волгоградской области, привлечения заемных средств, отсрочки погашения задолженности по бюджетным кредитам, которую Правительство России предоставило регионам в связи с COVID-19.

Председатель парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарёв обратил внимание на то, что экономика Волгоградской области достойно прошла самый сложный период в условиях пандемии. «Очень важно, что практически все запланированные мероприятия в рамках нацпроектов, реализуются в полном объеме», — сказал депутат.

В принятом областной Думой законе предусмотрено дополнительное финансирование по целому ряду социально значимых направлений. На более чем 3 миллиарда рублей увеличиваются бюджетные ассигнования на госпрограмму «Развитие здравоохранения Волгоградской области»: средства пойдут на оснащение коечного фонда и обеспечение оказания медицинской помощи больным COVID-19, выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработников, работающих с такими пациентами, закупку оборудования (компьютерных томографов, рентгеновских аппаратов, бронхоскопов, кислородных станций, паровых стерилизаторов, УЗИ аппаратов), приобретение препаратов в рамках льготного лекарственного обеспечения и т.д. «Такая существенная финансовая поддержка здравоохранения позволит не только успешно бороться с коронавирусной инфекцией, но и значительно укрепит материально-техническую базу медучреждений. Ведь всё это диагностическое и лечебное оборудование останется в больницах, и будет впоследствии использоваться для лечения наших граждан», — подчеркнула председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семенова.

На 275 миллионов рублей повышаются расходы на госпрограмму «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». Эти деньги предназначаются на соцподдержку отдельных категорий жителей региона, а также выплаты стимулирующего характера соцработникам, оказывающим соцуслуги гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция.

Дополнительные средства выделяются и на сферу образования. Они направляются на организацию работы учебных заведений, ежемесячное вознаграждение педагогов за классное руководство, организацию с 1 сентября бесплатного горячего питания для всех учеников 1-4 классов общеобразовательных школ, расположенных на территории области. При этом в регионе сохраняется и практика частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям учащихся 5-11 классов — детям из малоимущих и многодетных семей, а также состоящим на учете у фтизиатра.

Волгоградская областная Дума также поддержала инициативу губернатора Андрея Бочарова об объединении усилий регионов нашей страны с целью принятия эффективных мер по оздоровлению и развитию реки Дон, которую он озвучил на экологической конференции в Волгодонске. Депутаты приняли решение совместно с заксобранием Ростовской области обратиться к законодательным органам власти субъектов РФ, по территории которых протекает Дон, с предложением разработать региональные программы по реабилитации реки Дон и всего Донского бассейна в целях создания на их основе комплексной федеральной государственной программы.

«Мы должны объединиться и сделать всё возможное для того, чтобы улучшить состояние Дона, малых рек, родников всего Донского бассейна. Пришло время, чтобы в интересах будущих поколений начать совместно решать экологические проблемы, которые копились долгими годами», — отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин подчеркнул, что вопрос действительно актуальнейший, поскольку состояние Дона и питающих его рек – Хопра, Бузулука, Иловли, Медведицы – ухудшается: «Если не будут приняты кардинальные меры, мы можем просто потерять эти важнейшие водные артерии. Мы сейчас очень активно взаимодействуем по данному вопросу с заксобранием Ростовской области. Мы уверены, что нас поддержат и коллеги из других регионов».

Депутаты также обсудили корректировки областного законодательства, регулирующего сферы жилищного хозяйства, социальной поддержки граждан, образования, организации отдыха и оздоровления детей. Кроме того, парламентарии приняли постановления о поддержке федеральных законопроектов о молодежной политике и дополнительных налоговых преференциях для развития предприятий нефтепереработки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11