Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.08.2020 14:21 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикино близится к завершению строительство нового детского сада на 140 мест

Подрядчик ООО «Инвестстрой» готовится сдать объект уже к концу текущего года.

– На данный момент выполнены работы по возведению коробки здания, произведена штукатурка цокольного и двух этажей, – прокомментировал главный инженер Андрей Николаевич Малинский. – Стены процентов на 40% монолитные, плюс кладка из силикатного кирпича с последующим утеплением по фасаду минерально-ватными плитами. Также изготовлены из монолита перекрытия и лестничные клетки. Для устройства вентиляционных шахт и перегородок (частично) использован керамический кирпич. Большая же часть перегородок выполнена из пазогребневых плит – гипсовые плиты с пазами и гребнями по периметру, для надежного соединения между собой. Установлены двухкамерные пластиковые окна.

Проводя корреспондента по зданию, Андрей Николаевич поясняет, где будут располагаться ясли для малышей (их запланировано 2) и 5 групп для старших ребят, какие дополнительные помещения оборудуют для удобства детей и воспитателей.

– На первом этаже здания предусмотрены помещения для развития и воспитания детей от года и до трех лет, – говорит инженер. – Это спальни, игровые комнаты, кладовые для игрушек.

Важно, что новый детский сад приспособлен для посещения его ребятами с ограниченными возможностями здоровья. На входе в здание установят специальный подъемник, внутри оборудуют туалетную комнату и лифт для малоподвижных групп населения – его монтаж планируют завершить в сентябре.

За последние несколько лет детский сад, пожалуй, одна из самых крупных строек в Суровикино. Стоимость его 143 млн рублей (в том числе из средств муниципального бюджета – 9,3 млн рублей). Трудятся на объекте десятки специалистов. Среди них и суровикинцы. Один из тех, кто участвует в этом важном и ответственном деле, монтажник Павел Петрович Сахнов. Он работает здесь с первого дня, и отмечает, что строительство идет очень быстро. Совсем скоро строители будут отмечать свой профессиональный праздник, и, пользуясь случаем, Павел Петрович адресовал коллегам поздравление с пожеланиями здоровья и успехов всем.

Напомним, что новый детский сад возводится в городе в рамках нацпроекта «Демография» и приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Начались работы в конце прошлого года.

– Буквально в апреле мы видели здесь лишь цокольный этаж, – поделился глава района И.В.Дмитриев, приехавший на объект, – а сейчас уже оно практически полностью готово. Хочу поблагодарить строителей за работу и, конечно, накануне профессионального праздника поздравить всех строителей района. Благополучия вам и вашим семьям, вашим близким! Пусть то, что вы построили, будет стоять века! Спасибо большое и с наступающим праздником!

В настоящее время в регионе в активной фазе строительства 11 детских садов – в Волгограде, Городищенском, Суровикинском, Ольховском, Среднеахтубинском, Новониколаевском районах. Это 1589 мест для дошкольников. С 2014 года в регионе реконструированы и возведены с нуля 57 детских садов.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28