Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.02.2021 11:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовясь к памятной дате

Очередное заседание президиума районного Совета ветеранов, состоявшееся в конце января текущего года, было посвящено празднованию очередной годовщины победы под Сталинградом. Вынесенные в повестку дня вопросы касались организации мероприятий, приуроченных к памятной дате.

Консультант по культуре администрации района А.М.Грищенко рассказала о том, что 2 февраля представители администраций посетят ветеранов и поздравят их с праздником, а также состоятся митинги и возложение венков и цветов к памятникам воинов, погибших в годы войны за освобождение территории района от немецко-фашистских захватчиков. М.В.Блудилина, директор Центра социальной защиты населения, добавила, что к празднику единовременную денежную выплату получили постоянно проживающие в Волгоградской области участники Сталинградской битвы и труженики тыла, награжденные медалью «За оборону Сталинграда», вдовы защитников Сталинграда, не вступившие в повторный брак, и «Дети Сталинграда». Заместитель главы городского поселения Т.В.Земледенко напомнила о том, что городская администрация активно занимается решением вопроса о реставрации центрального памятника. На сегодняшний день готова проектная документация, следующий этап – финансовое обеспечение запланированных работ. Руководитель районного поискового отряда «Обелиск» В.В.Чувилев проинформировал собравшихся о работе, проделанной поисковиками в 2020 году, в ходе которой найдены останки бойцов – защитников земли суровикинской, удалось установить имена нескольких из них и найти родных. В этом году, отметил Валерий Владимирович, планируется провести захоронение вернувшихся из безвестности героев и пригласить на торжественную церемонию родственников.

Председатель районного Совета ветеранов Г.И.Локтионов, завершая встречу, обратил внимание присутствующих на то, что с апреля 2021 начнется Всероссийская перепись населения. «Это очень важное и нужное мероприятие, которое позволит определить численность граждан России, — подчеркнул Григорий Иванович. – В нем обязательно должны принять участие и ветераны, участники войны и другие категории жителей нашего района. Нужно подойти к переписи со всей ответственностью и вести разъяснительную работу среди пожилого населения, рекомендовать активно участвовать в опросе, который будут вести переписчики, но при этом соблюдать все меры предосторожности в связи с участившимися случаями мошеннических действий в отношении жителей региона, в том числе преклонного возраста».

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12