Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.02.2021 13:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образец трудолюбия и бескорыстия

«…Я корнями уцепилась, стала на ноги свои...» — эти слова из песни как нельзя лучше подходят к судьбе Нины Сергеевны Симон.

В далёкие шестидесятые совсем юной девушкой она приехала из Украины в лазоревый край. В то время совхозам и колхозам требовались рабочие руки. Здесь, в Волгоградской области, старались материально заинтересовать людей, а также обеспечивали молодых переселенцев жильем. На Житомирщине же колхозники работали за трудодни, это и стало главным мотивом в принятии непростого решения о переезде. Ох и тяжелой была для Нины эта дорога: ни паспорта, ни денег, ни согласия родителей для воплощения в жизнь задуманного не было. С горькими слезами, но вдохновленная мыслью о лучшей жизни, она упорхнула из родительского гнезда.

С первых дней и до выхода на пенсию (с 1961 по 1996 год) Нина Сергеевна трудилась на одном месте — в совхозе «Суровикинский» хутора Верхнеосиновского. Было время, работала птичницей, но в основном дояркой. Трудностей и забот за тридцать пять лет выпало много, но вспоминает о своей молодости исключительно с теплотой и любовью: «На дойку ехали обязательно с песнями, грустными, веселыми, раздольными. Песнями, которые эхом разносились далеко-далеко по полям, наполняя воздух, густо пропитанный запахом горькой полыни, чистыми женскими голосами».

С искоркой в глазах вспоминает былое: как весело отмечались все праздники, организовывались кружки художественной самодеятельности, в которых она, хохлушка Ниночка, принимала самое активное участие. Её чистый высокий голос очень гармонично сливался с более низким тембром сестры Гали, дуэт был стержнем всех концертов. В репертуар сестер входили украинские «Нэсэ Галя воду…», «Пры лужку…», «Чорнобривцив насияла маты…» и русские песни: «Куст калины», «Под окном широким…», «В чистом небе ясный месяц», а в сопровождении Сергея Ярмохина всем очень полюбились песни «Ой мороз, мороз» и «Туман яром…». Так что вся округа с нетерпением ждала выступления своих артистов.

Спорились дела и в работе. Всегда очень ответственная и добросовестная по отношению к порученному делу, она добивалась высоких результатов. За что не раз была награждена почетными грамотами, дипломами, вымпелами и высокими государственными наградами. Неоднократно Нина Сергеевна избиралась депутатом сельского Совета, ее нелегкая трудовая жизнь отмечена знаком «Ударник девятой пятилетки», в 1970 году присвоено звание мастера животноводства, а за достигнутые высокие показатели в социалистическом соревновании присвоено звание «Мастер высокой культуры производства». В 1971 годунаграждена орденом «Знак Почета», бронзовой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР как участник ВДНХ, а также почетным знаком «За активную работу в органах народного контроля СССР». В копилке ее наград и знак «Победитель социалистического соревнования 1975 года», а похвальных листов и грамот, начиная с 1964 года у Нины Сергеевны и не сосчитать.

Она была комсомольским вожаком, потом вступила в ряды Коммунистической партии. Всегда энергичная и деятельная, подавала пример молодежи того времени. Неоднократно о трудовых свершениях, организаторских способностях писались на страницах районной газеты «Заря»: о передовой доярки отделения №6 совхоза «Суровикинский» в 1968-м, 1970-м и 1975-м годах. За высокие достижения в животноводстве удостоена звания «Ветеран труда».

Так уж сложилось у Нины Сергеевны, что после смерти мужа, который слишком рано ушел из жизни, её семьёй стали младшая сестра Галина да племянники. Горечь и боль потери не сломили молодую, мужественную женщину. Она понимала, что надо научиться жить по-другому, но надо жить, жить и трудиться...

Отличительной чертой её характера является бескорыстие. Эту замечательную труженицу знает весь совхоз как первую «палочку-выручалочку». По зову сердца она всегда придёт на помощь, согреет, утешит если нужно – отдаст свое. Вот такой бескорыстный человек.

Многие годы прошли с тех пор, как она покинула родительский порог… Давным-давно вторым домом стала для нее суровикинская земля, земля, за которую «корнями уцепилась», которая приютила, поставила на ноги и дала путевку в жизнь. Очень любят, ценят, уважают и гордятся родные и близкие своей сестрой, тетей, бабушкой и прабабушкой. Она для них — пример во всем. 2 февраля Нине Сергеевне исполнится 80 лет… Это особый юбилей. Солидная цифра. Это возраст мудрости. Поздравить именинницу придут близкие и друзья, за столом соберется весь род, в ее адрес будут звучать заздравные тосты с пожеланием крепких сил, здоровья и бодрости духа. Сотрудники редакции присоединяются ко всем поздравлениям и желают юбиляру глубокого уважения окружающих, заботы и тепла родных, душевного праздника и светлых радостных моментов!

Подготовила Н.АВРАМОВА, наш корр.

Фото из семейного архива

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15