Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.03.2023 11:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В стремлении быть лучшей

Любовь к творчеству, литературе, тренировки в конном клубе, общение с друзьями и мечты…Суровикинская школьница живет в постоянном движении.

Виктория Крюкова учится в 7 классе МКОУ СОШ 1.

Общительная, целеустремленная, жизнерадостная Вика много времени уделяет учёбе. С первого класса девочка учится на пятёрки и заданного темпа не сбавляет. Конечно, не всегда всё даётся легко, но благодаря своей целеустремленности и трудолюбию она добивается отличных результатов. Итог ее труда — похвальные листы за отличные успехи в учебе, сертификаты, грамоты и дипломы. Вика — постоянная участница различных интеллектуальных и творческих конкурсов, олимпиад. С завидной периодичностью девочка пополняет новыми наградами свое достаточно внушительное портфолио. Семиклассница уверена, что знания — хорошая основа для будущей жизни.

- Интерес к учёбе мне привила моя бабушка, за это я ей очень благодарна, — делится девочка. — Ведь знания — самое ценное, что может быть у человека.

Может сложиться мнение, что кроме получения образования нашей героине не интересно ничего. Но это совершенно не так. Вика — очень разносторонняя и увлечённая натура, которая не боится пробовать новое, даже иногда рисковать.

Долгое время она была участницей танцевальной группы восточных танцев "Талисман" в ЦКР "Юность" и даже выступала с сольным номером (к сожалению, группа прекратила свое существование). Параллельно с этим Виктория нашла для себя не менее интересное, и вместе с тем непростое занятие. Уже три годам школьница тренируется в конном клубе имени генерала Я.П.Бакланова.

- Конкуром я начала заниматься, когда мне было 10 лет. С верховой ездой на тот момент я была знакома очень плохо. Хотя моя бесконечная любовь к лошадям началась с 2,5 лет, когда я впервые увидела показательные выступления по джигитовке. Поэтому, можно сказать, с детства мечтала быть ближе к этим красивым, грациозным и очень умным животным, и конечно, работать с ними. Я была бесконечно счастлива, когда пришла на конюшню уже не в качестве гостя.

Не пугало девочку и то, что конкур — достаточно серьезный и травмоопасный спорт, не прощающий ошибок и требующий от всадника хорошей физической подготовки, спокойствия и бесстрашия. Под руководством своего наставника И.П.Растегаевой Виктория стала усиленно заниматься. Ее партнером по конкуру и другом на конюшне стал конь по имени Огонь. О нем Вика вспоминает с особенной теплотой:

- Именно Огонь познакомил меня с этим видом спорта, научил ловкости, смелости и умению быстро принимать правильные решения. За это я очень ему благодарна.

Потом Вика работала с разными лошадьми, к каждому из своих партнеров она быстро находила подход и с каждым заводила дружбу, которая не прерывается и сейчас, после окончания совместных тренировок. С прошлой осени Вика занимается на четырехлетнем жеребце Оствинде. За время непродолжительного знакомства они уже успели достаточно хорошо поладить. Можно сказать, это начало большой дружбы.

Чуть больше, чем через год после начала активных тренировок конница стала участницей первых в своей спортивной жизни соревнований по конкуру.

- Те соревнования были волнительными и самыми запоминающимися. Можно сказать, они стали первым шагом на пути к последующим успехам в конкуре, поэтому я приложила все усилия, чтобы сделать этот шаг спокойно и уверенно,- вспоминает спортсменка.

А вот о другом Вика старается не говорить. Было многое…и сложности, и падения…Девочке пришлось приложить немало усилий для того, чтобы не бросить любимое дело. Но даже все трудности не смогли противостоять желанию школьницы продолжить свой спортивный путь.

Сегодня Виктория Крюкова — постоянный участник региональных соревнований по конкуру, проводимых на территории КК имени генерала Бакланова. 5 раз она выходила на конкурное поле для того, чтобы с четкостью продемонстрировать судьям и зрителям прохождение маршрута по преодолению препятствий.

В сентябре прошлого года Виктория вместе с другой ученицей конного клуба Дианой Плешаковой представляла КК на всероссийских соревнованиях в Саратове, а 6 ноября исполнилась заветная мечта юной спортсменки — она заняла 1 место на маршруте с высотой препятствий 60 см. На достигнутом спортсменка останавливаться не намерена и уже ставит перед собой новые цели к покорению спортивных (и не только) вершин. А поэтому продолжает тренироваться на конюшне 5 дней в неделю. И хотя времени на что-то другое у девочки остается катастрофически мало, она использует его с пользой.

В этом году семиклассница стала посещать курсы начальной военной подготовки на базе первой школы, где ребят обучают основам военной службы и военного дела. В свободное время Вика любит читать и плести из бисера. Но эти занятия для девочки лишь хобби.

- Передо мной стоит важная цель — успешно окончить школу и поступить в учебное заведение своей мечты, — говорит она. — Поэтому стараюсь заниматься много.

А мечтает Вика служить в конной полиции либо работать тренером или берейтором (специалистом по обучению лошадей и верховой езде) в любимом конном клубе.

К намеченной цели Виктория идет уверенно. Помогает ей в этом трудолюбие и стремление к достижению высоких результатов, как в учебе так и в спорте. По словам самой школьницы, большую роль во всех ее успехах играет семья, ведь родные делают всё возможное для ее личностного развития. Мама и бабушка всегда готовы помочь, если это необходимо. Вика уверена, что именно поэтому она сможет покорить любые вершины.

Мы желаем Виктории удачи во всех ее начинаниях, и пусть главными ее ориентирами на пути к поставленным целям остаются трудолюбие, стремление учиться, и позитивный взгляд на жизнь.

М.МАЙОРОВА, наш корр.

ФОТО из архива семьи Крюковых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127