Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.03.2023 15:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь готовят специалистов сельского хозяйства

Обучение в Суровикинском агропромышленном техникуме тесно связано с овладением студентами практических навыков, воспитанием у них уважительного отношения к сельскому труду и избранной специальности.

Для обеспечения качественного выполнения механизированных работ в учебном хозяйстве – базе для производственного обучения – студенты агропромышленного техникума учатся водить тракторы и проходят по комплектованию машинно-тракторных агрегатов, а также отрабатывают задания по технологии возделывания сельхозкультур. Ребята задействованы во всех производственных циклах сельхозработ: боронование, сев, уборка, культивация и даже работа на очистке зерна и на зерноскладе.

С.А.Рассказов, заместитель директора по учебно – производственной работе:

- Наше учебное хозяйство располагает 900 га пашни, включая площади в Суровикино и в станице Нижний Чир (корпус С), на которых трудятся учебно-производственные бригады студентов, под началом опытных мастеров производственного обучения. Наши мастера имеют квалификацию тракториста всех категорий плюс водителя категории В и С. Студенты, проходящие производственную практику в поле, помимо основной специальности «Мастер сельскохозяйственного производства» получают квалификацию слесаря-ремонтника, что, конечно же, им пригодится для работы в дальнейшем. Стоит также отметить, что на базе техникума мы проводим трехмесячные курсы подготовки трактористов всех категорий. Кстати, суровикинский техникум — это единственное учебное заведение в южной зоне Волгоградской области, где такое обучение можно пройти.

Сейчас студенты заняты боронованием зяби, ее предстоит обработать на площади 293 га в Суровикино и 120 га в Нижнем Чиру. Озимые находятся в удовлетворительном состоянии, их в Суровикино 149 га и 450 га в Нижнем Чиру. Вся наша сельскохозяйственная техника родом из восьмидесятых годов, но благодаря стараниям мастеров ПО и самих студентов, она продолжает работать. Ломается – чиним, по-другому пока не получается, но коллектив делает все для того, чтобы из стен техникума вышли высококлассные специалисты сельского хозяйства.

Ю.Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70